Cuba: Las posiciones de la 53 Serie Nacional de Béisbol


beisbol-cubanoLa Habana, 17 nov (PL) Resultados y posiciones del Campeonato Cubano de béisbol, finalizadas las primeras cuatro subseries, que lideran las los equipos de Holguín e Industriales.

Resultados del domingo:

Estadio Latinoamericano, La Habana.

123 456 789 C H E.

-Matanzas (7-4) 002 000 200 4 6 0.

-Industriales (7-3) 000 000 200 2 8 1.

Ganó: Joel Suárez (3-0).

Perdió: Maykel Taylor (1-1).

Salvó: Maikel Hidalgo (2).

Estadio 5 de Septiembre, Cienfuegos.

123 456 789 C H E.

-Pinar del Río (7-5) 030 000 001 4 3 0.

-Cienfuegos (2-10) 000 000 000 0 6 1.

Ganó: Erlis Casanova (3-0).

Perdió: Yuniel Leyva (0-1).

Salvó: Isbel Hernández (3).

Estadio Ambrosio Marrero, Nuevitas, Camagüey.

123 456 789 C H E.

-Holguín (8-4) 100 220 000 5 5 1.

-Camagüey (4-8) 001 100 000 2 6 1.

Ganó: Yaisel Sierra (1-0).

Perdió: Rusney Saborit (0-3).

Hr: Pablo M. Fernández (3).

Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba.

123 456 789 C H E.

-Mayabeque (7-5) 000 000 400 4 9 2.

-Santiago de Cuba (7-5) 200 060 10x 9 8 2.

Ganó: Alberto Bisset (1-1).

Perdió: Rogelio Quesada (1-2).

Hr: Joel Mestre, Andrés Reina, Alexei Bell.

Estadio Wilfredo Pagés, Manzanillo, Granma.

123 456 789 C H E.

-Villa Clara (7-4) 010 000 304 8 10 1.

-Granma (5-7) 000 000 000 0 9 0.

Ganó: Yasmany Hernández Romero (1-1).

Perdió: Ciro S. Licea (1-1).

Salvó: Diosdani Castillo (1).

Hr: Yulexis La Rosa, Leandro Turiño.

Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus.

123 456 789 C H E. -Las Tunas (4-6) 102 000 110 5 13 0.

-Sancti Spíritus (4-8) 001 000 100 2 7 3.

Ganó: Ubisney Bermúdez (1-0).

Perdió: Yoen Socarrás (0-1).

Salvó: Carlos J. Viera (2).

Estadio Cristóbal Labra, Isla de la Juventud.

123 456 789 C H E.

-Ciego de Ávila (7-5) 000 110 000 2 5 0.

-I. de la Juventud (5-7) 011 000 20x 4 8 0.

Ganó: Wilber Pérez (1-1).

Perdió: Ariel Díaz (0-1).

Salvó: Héctor Mendoza (1).

Hr: Yander Santamaría.

Estadio 26 de Julio, Artemisa.

123 456 789 C H E.

-Guantánamo (6-6) 230 300 101 10 15 0.

-Artemisa (6-6) 000 000 101 2 7 1.

Ganó: Alexander Rodríguez (1-0).

Perdió: Geonel Gutiérrez (1-1).

Hr: Vismay Santos, Roberto Borrero.

Tabla de posiciones:

Equipos JJ JG JP Dif.

-1.Industriales 10 7 3 -.

-1.Holguín 12 8 4 -.

-3.Matanzas 11 7 4 0.5.

-3.Villa Clara 10 7 4 0.5.

-5.Mayabeque 12 7 5 1.0.

-5.Ciego de Ávila 12 7 5 1.0.

-5.Santiago de Cuba 12 7 5 1.0.

-5.Pinar del Río 11 7 5 1.0.

-9.Artemisa 12 6 6 2.0.

-9.Guantánamo 12 6 6 2.0.

-11.Granma 12 5 7 3.0.

-11.I. de la Juventud 12 5 7 3.0.

-13.Las Tunas 10 4 6 3.0.

-14.Sancti Spíritus 12 4 8 4.0.

-14.Camagüey 12 4 8 4.0.

-16.Cienfuegos 12 2 10 6.0.


Share

Tags: ,

Escriba un comentario

Gravatars son pequeñas imágenes que puede mostrar su personalidad. ¡Usted puede conseguir su gravatar gratis!

Copyleft © 2014 Diario Universal.  Aviso legal. CMS: WordPress Estilo: WP Max 1.2.